Verein

Tennisclub Pliezhausen e.V.

Tennisclub Pliezhausen e.V.
Im Häldle 9
- Geschäftsstelle - Karl Luz
72124 Pliezhausen
Ortsteil: Rübgarten

Vorsitzende(r):
Herr Reiner Bierig
Anschrift: Haldenstaße 42, 72124 Pliezhausen, Tel. 07127-88240
07127 70565
07127 80916
E-Mail senden / anzeigen
^
Vereinsporträt

Der Tennisclub Pliezhausen e.V. wurde 1971 gegründet. Unsere Tennisanlage liegt im Sportgelände Greut und besteht aus  8 Freiplätzen (Sand), 1 Kleinfeld-(Multifunktions-)platz und einer Tennishalle (2 Plätze, Teppich-Granulatboden) sowie einem selbst bewirtschafteten Clubhaus.
Aktuell (Stand 01.01.2020) haben wir 453 Mitglieder, davon 108 Jugendliche.

Weitere Ansprechpartner:

2. Vorsitzende: Christiane Stamm, Drosselstraße 12, 72124 Pliezhausen
Tel. 07127-80317 
E-Mail: christiane.stamm@tc-pliezhausen.de

Geschäftsführer: Karl Luz, Im Häldle 9, 72124 Pliezhausen
Tel. 07127-70565
E-Mail: karl.luz@tc-pliezhausen.de

Sportwartin: Lucia Rid, Eichenstraße 9, 72124 Pliezhausen
Tel: 07127.5700066
E-Mail: lucia.rid@tc-pliezhausen.de

Jugendwartin: Barbara Nitsch-Fischer, Daimlerstraße 9, 72124 Pliezhausen
Tel. +49 151 54801308
E-Mail: barbara.nitsch-fischer@tc-pliezhausen.de

Breitensportwart: Oliver Jerabek, Bachenbergstraße 29, 72124 Pliezhausen
Tel. 07127-8100820
E-Mail: oliver.jerabek@tc-pliezhausen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Wolfgang Dittrich, Zeppelinstraße 5
72124 Pliezhausen, Tel. 07127-71227
E-Mail: wolfgang.dittrich@tc-pliezhausen.de

Cheftrainer: Drazen "Cane" Plavec, Brombergweg 13, 72124 Pliezhausen
Tel. 07127-23385
E-Mail: cane@tc-pliezhausen.de

TCP-Clubhaus / -anlage: Sportgelände Im Greut 4, 72124 Pliezhausen,
Tel. 07127-71688


^
regelmäßige Termine
Während der Sommersaison (Mai - Oktober) findet jeden Sonntag von 16 - 18 Uhr ein "Jour-Fixe" statt, an dem alle Tennisinteressierten teilnehmen können. Dies bietet auch Nichtmitgliedern die Möglichkeit, einmal in unserem Verein zu "schnuppern" (bitte vorher bei Breitensportwart Oliver Jerabek -Kontaktdaten siehe oben- nachfragen, ob genügend Teilnehmer angemeldet sind).
Alles Wissenswerte über Termine, Mannschaften, Veranstaltungen, Öffnungszeiten unseres Clubhauses, usw. finden Sie auf unserer Homepage unter www.tc-pliezhausen.de
Für den Inhalt dieser Seite ist der Verein »Tennisclub Pliezhausen e.V.« verantwortlich.