Verein

Tennisclub Pliezhausen e.V.

Tennisclub Pliezhausen e.V.
Im Häldle 9
- Geschäftsstelle - Karl Luz
72124 Pliezhausen
Ortsteil: Rübgarten

Vorsitzende(r):
Herr Reiner Bierig
Anschrift: Haldenstaße 42, 72124 Pliezhausen, Tel. 07127-88240
07127 70565
07127 80916
E-Mail senden / anzeigen
^
Vereinsporträt

Der Tennisclub Pliezhausen e.V. wurde 1971 gegründet. Unsere Tennisanlage liegt im Sportgelände Greut und besteht aus  8 Freiplätzen (Sand), 1 Kleinfeld-(Multifunktions-)platz und einer Tennishalle (2 Plätze, Teppich-Granulatboden) sowie einem selbst bewirtschafteten Clubhaus.
Aktuell (Stand 01.01.2017) haben wir 420 Mitglieder, davon 93 Jugendliche.

Weitere Ansprechpartner:

2. Vorsitzende und Sportwart:: Christiane Stamm, Drosselstraße 12, 72124 Pliezhausen, 
Tel. 07127-80317 
E-Mail: christiane.stamm@tc-pliezhausen.de

Geschäftsführer: Karl Luz, Im Häldle 9, 72124 Pliezhausen,
Tel. 07127-70565
E-Mail: karl.luz@tc-pliezhausen.de

Jugendwart: Barbara Nitsch-Fischer, Daimlerstraße 9, 72124 Pliezhausen,
Tel. +49 151 54801308
E-Mail: barbara.nitsch-fischer@tc-pliezhausen.de

Breitensportwart: Wolf Gundel, Wackersteinweg 24, 72124 Pliezhausen,
Tel. 07127-890065
E-Mail: wolf.gundel@tc-pliezhausen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Wolfgang Dittrich, Zeppelinstraße 5,
72124 Pliezhausen, Tel. 07127-71227
E-Mail: wolfgang.dittrich@tc-pliezhausen.de

Cheftrainer: Drazen "Cane" Plavec, Brombergweg 13, 72124 Pliezhausen,
Tel. 07127-23385
E-Mail: cane@tc-pliezhausen.de

TCP-Clubhaus / -anlage: Sportgelände Im Greut 4, 72124 Pliezhausen,
Tel. 07127-71688

^
Unsere Veranstaltungen/Termine
^
regelmäßige Termine
Während der Sommersaison (Mai - Oktober) findet jeden Sonntag von 16 - 18 Uhr ein "Jour-Fix" statt, an dem alle Tennisinteressierten teilnehmen können. Dies bietet auch Nichtmitgliedern die Möglichkeit, einmal in unserem Verein zu "schnuppern". Alles Wissenswerte über Termine, Mannschaften, Veranstaltungen, Öffnungszeiten unseres Clubhauses, usw. finden Sie auf unserer Homepage unter www.tc-pliezhausen.de
Für den Inhalt dieser Seite ist der Verein »Tennisclub Pliezhausen e.V.« verantwortlich.